«Педагог-организатор» – ее стиль жизни

Цель современного образования – воспитание и обучение всесторонне развитой личности, способной к творчеству. Вовлечение детей в систему дополнительного образования несомненно меняет уклад их жизни, насыщает их жизнь новыми социальными отношениями. Возможности учреждения дополнительного образования детей можно реализовать при условии четкой работы всего педагогического коллектива. Важная роль в создании условий для развития обучающихся принадлежит педагогу-организатору.

Когда мы говорим: «педагог-организатор», многим представляется, что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец – словом этакий массовик-затейник! Так кто же такой «педагог-организатор»?
Ключевая обязанность педагога-организатора в учреждении дополнительного образования детей – подготовка и проведение массовых развивающих, просветительских, досуговых мероприятий, создание условий для раскрытия потенциала талантов ребенка, для их максимального развития, для сохранения неповторимости личности каждого обучающегося, для нормального умственного, духовного и физического совершенствования.
Много лет в Центре дополнительного образования «Спектр» работает педагогом-организатором Плетенева Яна Владимировна. Она руководит работой художественного направления деятельности обучающихся и является реализатором проекта «Будь здоров!»
За время работы в ЦДО «Спектр» у Яны Владимировны огромное количество организованных и проведенных мероприятий – это и выставки, и конкурсы, и смотры, и соревнования. Каждое новое мероприятие по-своему отличается от предыдущего.
Главное качество, которое отличает Яну Владимировну – это искренность и открытость. Любовь к работе помогает ей установить тёплые отношения с педагогами дополнительного образования и обучающимися детских объединений. Успех работы Яны Владимировны во многом зависит от её креативности, творческой натуры, коммуникабельности, ораторских возможностей и артистических способностей. Непосредственное сотрудничество с детскими коллективами и организациями Туринского городского округа помогает ей обмениваться опытом в творческой деятельности.
Быть педагогом-организатором трудоемкая и тяжелая работа, но в то же время интересная, способная наполнить жизнь педагога и детей новыми впечатлениями, эмоциями, переживаниями, чувствами, позволяющая педагогу зарядиться энергией и расти вместе с обучающимися!

Материал подготовила: О.В. Заварина, методист