КИБЕРСПОРТ – ЭТО СПОРТ БУДУЩЕГО

Дополнительное образование на современном этапе должно соответствовать целям опережающего развития. Отвечая новым вызовам времени и творческим запросам подрастающего поколения, педагогам необходимо не просто научить ребёнка физическим и практическим действиям, а развить познавательную активность: умение мечтать, проектировать, планировать, преобразовывать свою жизнь и окружающую действительность, стремясь к совершенству и гармонии. Такое образование основывается на свободе мысли и действия, творчестве, партнерстве.

Педагог дополнительного образования это не просто профессия, это призвание и именно, поэтому случайных людей, занимающихся этим делом, не бывает. Центр дополнительного образования «Спектр» богат на талантливых, активных и любящих свое дело педагогов.
Карагаев Андрей Владимирович, молодой, перспективный и успешный педагог, в МАОУ ДО ЦДО «Спектр» является руководителем детских объединений «Киберспорт» и «Компьютерная графика». Особенность его деятельности заключается в том, что приходится работать с разновозрастным коллективом детей. В соответствии с этим выстраиваются занятия, подбирается материал, чтобы каждый из ребят получил на занятии определенные знания.
Андрей Владимирович отличается исполнительностью, коммуникабельностью, ответственностью, активной жизненной позицией, участвует в различных конкурсах профессионального мастерства сам и привлекает к участию своих воспитанников. Участие в конкурсах, в реализации инновационных проектов способствует развитию у обучающихся навыков коммуникации, взаимодействия, учит их самостоятельности при принятии решений, раскрывает творческий потенциал личности.
С 3 по 31 октября 2022 года проводился Областной конкурс по авиа-киберспорту, организатор конкурса ГАНОУ СО «Дворец молодежи». Цель конкурса: воспитание у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, популяризации технического творчества посредством дистанционных технологий и киберспорта.
Конкурс проводился в личном первенстве и состоял из практической и творческой работ. Конкурсной практической работой в номинации «Пилотажный полет» являлся полет на авиа-симуляторе «Ил-2 Штурмовик» на одном из самых известных самолетов Великой Отечественной войны – советском истребителе Як-3. Творческая работа была представлена в виде презентации на тему: «Битва за Москву!»
В конкурсе участвовал Дубинин Андрей, воспитанник Карагаева Андрея Владимировича, который завоевал призовое место и был награжден Дипломом II степени в возрастной группе 14-16 лет. За подготовку призёра Областного конкурса по авиа-киберспорту Андрей Владимирович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «Спектр» награжден Благодарственным письмом.
Хочется поздравить наших призёров и пожелать им дальнейших успехов и достижений!

Материал подготовила О.В. Заварина, методист МАОУ ДО ЦДО «Спектр».