70-летний Юбилей Центра дополнительного образования «Спектр»!

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Центра дополнительного образования «Спектр» Туринского городского округа 7 ноября 2022 года отпраздновал свой 70-летний Юбилей.

26 ноября в актовом зале Центра состоялось торжественное мероприятие «Есть только миг между прошлым и будущим», посвященное этой значительной дате.
Ведущими праздничного мероприятия были Хворова Елена Николаевна, педагог-организатор и Черняев Константин, участник волонтерского отряда «СоТурМ». Ведущие праздника познакомили всех присутствующих с историей образования учреждения.
Центр дополнительного образования «Спектр» берет свое начало из советских времен, тогда учреждение называлось Дом Пионеров, открытие которого состоялось в ноябре 1952 года. Вот выдержки из статьи от 13 ноября 1952 года в Туринской районной газете «За коммунизм»: «7 ноября 1952 года в торжественной обстановке состоялось открытие Дома пионеров. В Доме пионеров будут работать кружки: авиамоделистов, радистов и другие. На открытии с речью выступили: заведующая Домом пионеров Костырева Евгения Васильевна, заведующий РАЙОНО Шеренгов А.Р., секретарь РК ВЛКСМ Осипов В.П. В день открытия Дома пионеров силами пионеров города дан концерт».
На праздник были приглашены Павлова В.Ф., методист по пионерской работе Дома пионеров (1980-1985гг), Матушкина Г.Н., методист по туристско-краеведческой работе Дома пионеров (1980-1983гг), Сафонова Г.А., руководитель объединения «Мягкая игрушка» (Дом пионеров), а впоследствии «Игрушечка» (ДДТ и ЦДО «Спектр»).
В 1989 году по распоряжению Главы районной администрации Дом пионеров получил новое «место жительства» по адресу: улица Ленина дом 33 и новое имя – Дом детского творчества. В нем продолжили трудиться педагоги и специалисты, которые работали в Доме пионеров, а также коллектив ДДТ пополнился новыми специалистами, талантливыми и творческими людьми, всем сердцем болеющими за доброе дело и готовыми в любую минуту прийти на помощь, дать дельный совет, помочь и словом, и делом. В числе приглашенных на праздник присутствовали люди, которые долгие годы трудились в Доме детского творчества, передавая свой опыт и знания молодому поколению: Демидова Т.И., руководитель объединения «Швейное дело» и театра моды «Шик».
В 2007 году решением Администрации города были объединены в единый комплекс Центр дополнительного образования «Спектр» два учреждения: Центр внешкольной работы «Спектр» (бывшая Станция юных техников – СЮТ) и Дом детского творчества (ДДТ). В коллектив Дома детского творчества влились педагоги бывшей Станции юных техников. Это – Кобяшева Л. А., руководитель объединения «Природа и фантазия», Караваева Т. В., руководитель объединения «Изостудия «Синяя птица», Новоселова Н. В., руководитель объединения «Веселый лоскутик», Малкова И. А., руководитель объединения «Кукольный театр», Бирюнда А.В., руководитель объединения «Декоративно-прикладное творчество» (СЮТ), а впоследствии заместитель директора по учебно-воспитательной работе (МАОУ ДО ЦДО «Спектр»). Кто-то из них до сих пор продолжает трудиться в родном учреждении, а кто-то был приглашен на праздник.
Торжественное мероприятие в честь 70-летнего Юбилея открыли воспитанники Детской школы искусств с танцевальной картинкой «Праздник Пионерии». Затем на сцену были приглашены педагоги Центра дополнительного образования и мальчишки и девчонки, которые сегодня посещают детские творческие объединения.
Приглашенные гости, вспоминая, тепло отзывались о прошлых временах и поздравили нынешнее поколение с Юбилеем! Юнармейцы военно-патриотического клуба «Родина» вручили присутствующим гостям цветы со словами благодарности за труд и любовь, которую они вложили в свой труд в Доме пионеров, а затем в Доме детского творчества и в Центре дополнительного образования «Спектр».
Праздничная программа продолжилась яркими творческими выступлениями обучающихся хореографического отделения Детской школы искусств, руководитель Маренкова Н.И. и вокальной студии «Конфетти» ЦДО «Спектр», руководитель Верхоланцева Л.А.
Вот уже 70 лет приходят в Центр мальчишки и девчонки, приобретая знания, опыт, в будущем становясь учителями, художниками, инженерами, строителями, музыкантами, артистами, танцорами и просто хорошие люди! 70 лет – это не только очередная дата, это очередной этап, повод подвести итог проделанной работы и поставить перед собой новые задачи. Сегодня, благодаря слаженному коллективу Центр дополнительного образования стабильно выпускает большое количество творческих учеников, одновременно повышая свой профессионализм.
Сегодня Центр – это открытая, динамично развивающаяся образовательная система, в которой работают 17 педагогов и обучаются более 800 детей в 37 творческих объединениях. Учебно-воспитательная деятельность осуществляется по следующим направлениям: художественная, техническая, социально-гуманитарная, туристско-краеведческая и физкультурно-спортивная.
Главное, что наши педагоги верят в каждого ребенка. Все дети для нас уникальны. Мы надеемся, что наш труд пригодится им в жизни. Раскрывая творческий потенциал личности, предоставляя возможность самовыражения, наши мастера, люди творческие, постоянно самосовершенствующиеся, преданные своему делу, выполняют основную миссию дополнительного образования.
В связи с Юбилеем, педагоги и специалисты Центра дополнительного образования «Спектр» были отмечены заслуженными наградами, которые на праздничном мероприятии вручали: Селезнева Л.А., уполномоченный по социальным вопросам Главы Туринского городского округа, Евсюкова О.А., начальник МКУ «Управление образованием», Кокарева Т.А., директор Центра дополнительного образования «Спектр».
Впереди у нас много интересных дел, творческих успехов, побед и открытий. И мы верим, что наши дети найдут своё призвание и свой путь в жизни, а педагоги ЦДО «Спектр» с радостью им в этом помогут.
Праздничная встреча, посвященная 70-летнему Юбилею Центра дополнительного образования «Спектр» завершилась финальной песней «Звезды детства», которую исполнили обучающиеся вокальной студии «Конфетти».