Выбор профессии начинается с детства

Дополнительное образование детей – необходимое звено в развитии и воспитании многогранной личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Ценность дополнительного образования детей в том, что оно усиливает важную составляющую общего образования и помогает ребятам в профессиональном самоопределении, способствует реализации сил, знаний и возможностей.

Начиная с дошкольного возраста, дети мечтают о том, кем станут, когда вырастут. Один с детства хочет стать врачом, другой учителем или программистом, третий водителем или полицейским, четвертый мечтает спасать людей и защищать Родину, а кто-то не знает, и чтобы ребенку легче было определиться с будущим выбором в жизни, необходимо с детства знакомить с различными профессиями.
В рамках сетевого взаимодействия педагоги Центра дополнительного образования «Спектр» и детского сада №4 «Василек» проводят совместную работу по профессиональной ориентации детей. Ребята подготовительной группы детского сада «Василек» в ходе реализации проекта «ЦБЗ — градообразующее предприятие города Туринска» уже побывали на экскурсии Туринского ЦБЗ, где познакомились с профессиями людей, которые изготавливают бумагу из дерева.
А сегодня дошколята вновь пришли на экскурсию, но на этот раз в городскую аптеку «Планета здоровья», где заведующая Елена Петровна Фадеева рассказала об истории возникновения аптек, о фармацевтах и консультантах, которые работают в аптеке. Персоналом аптеки для ребят была проведена познавательная викторина, где в игровой форме ребята познакомились с ассортиментом лекарств, отвечали на логические вопросы, а потом побывали в роли фармацевта, кассира и покупателя. Дети с восторгом одевали белые халаты, на бейджиках писали свои имена, выбирали лекарственные препараты и витамины, которые требовались по рецепту маленьким покупателям. Миниатюрные корзинки, импровизированные денежные банкноты и самый настоящий кассовый аппарат вызывали у детей восторг, увлеченность и интерес к ролевой игре. Доброжелательные фармацевт, Тамара Сергеевна Леонтьева и консультант Анастасия Юрьевна Мурзина рассказывали и показывали, как выбрать лекарство, как упаковать в пакетик, отбить чек и сдать сдачу покупателю, быть очень вежливым и внимательным, а главное – не забыть сказать важные слова: «Будьте здоровы!», «Выздоравливайте!»
По окончанию познавательной экскурсии все участники получили подарки от аптеки «Планета здоровья» в виде детского журнала «Страна детства», витаминов и гематогена. И кто знает, может у кого-то из дошколят, сегодня побывавших на экскурсии, зародилась мечта стать фармацевтом, работать в аптеке и приносить пользу людям!

Материал подготовила Мурзина Л.В., заместитель директора по УВР МАОУ ДО ЦДО «Спектр»