«КВИЛЛИНГ – новая техника работы с бумагой»

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.
Творческие способности – это индивидуальные особенности человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода. Детское творчество в области искусства способствует художественному образованию и развитию эстетического вкуса у ребёнка.
Учебный год продолжается, а это значит, что обучающиеся объединения «Бумажные фантазии» продолжают знакомиться с новыми техниками работы с бумагой. И вот пришло время познакомиться с интересной технологией скручивания бумажных полос «Квиллинг», а главное изготовить в новой технике поделки и изделия.

Этот вид творчества пришёл к нам из Европы только в конце двадцатого века. Дословно квиллинг означает «перо птицы». А история определения уходит корнями далеко в прошлое. В Европе создавали бумажные медальоны, составные части которых были скручены при помощи птичьих перьев. В настоящее время квиллинг переживает подъем и вызывает всё больший интерес у людей, желающих заняться творчеством.
На первом занятии мы с детками попробовали сделать основные элементы квиллинга. Ребята с огромным удовольствием выполняли работу, скручивали бумажные полоски и формировали нужные элементы. А некоторые даже успели создать небольшую композицию. Следующим этапом будет составление более сложных композиций в данной технике по выбору детей. А завершится работа организацией онлайн-выставкой для родителей и всех желающих!
Материал подготовила Матакова И.А., педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Бумажные фантазии».